Чтиво Мы многого не знаем

Добавил Юзер Asur | посмотрели новость: 2170  
Между плитами пирамиды Хеопса невозможно просунуть лезвие.

Люди с голубой кожей
Голубая кожа у людей считается большей частью шалостью природы, но во многих случаях этой аномалии находится биологическое объяснение. Так, ненормальное генетическое развитие, обусловленное продолжавшимся многие десятки лет близкородственным скрещиванием, сделало кожу некоторых южноамериканских индейцев голубоватой. Аналогичный оттенок могут придавать коже также некоторые болезни. В частности, в чилийских Андах альпинист и физиолог Джон Вест с медицинского факультета Калифорнийского университета обнаружил небольшую группу настоящих синекожих людей. Это были горные рабочие, кожа которых в результате труда на высоте 6 тысяч метров при постоянном недостатке кислорода приняла синий оттенок.

В организме этих людей производится очень много гемоглобина, который регулирует распределение кислорода в крови. И избыток гемоглобина придает коже синий оттенок. У этих людей больший, чем у других, объем легких и чаще дыхание.

Конечно, тибетские монахи тоже живут на большой высоте над уровнем моря, но эти рабочие, кроме того, еще и занимаются крайне изнурительным физическим трудом.

Каждую секунду в мозге человека происходит не менее 100 000 химических реакций.

Почему QWERTY?
Почему буквы на латинской клавиатуре пишущей машинки и компьютера расположены именно таким образом?
В первых пишущих машинках клавиши располагались примерно как на клавиатуре органа. По большей части пишущие машинки имели 8—10 рядов клавиш. Пока не придумали клавишу «Регистр» (она же «Shift»), литер было вдвое больше, чем букв в алфавите: одни клавиши использовались для набора строчных, а другие — для прописных.
Американский изобретатель Кристофер Лэтем Шоулз — создатель первой пишущей машинки, запущенной в массовое производство в 1873 году, — столкнулся с такой проблемой: если клавиши расположить по алфавиту, то при быстрой печати рычаги с литерами начинают цепляться друг за друга. Брат Шоулза, учитель по профессии, подсказал решение: развести буквы, которые входят в состав распространенных английских буквосочетаний, на разные концы клавиатуры.

Когда человек рождается, он имеет 300 костей, но к 25-летию их остается только 206 (срастаются).

Лимоны
Помимо прочих диковин, воины Александра Македонского привезли из Индии лимоны - плоды, доселе в Европе неизвестные. Их так и назвали – индийские яблоки. Но в отличие от старых времен, когда они считались лакомством, сейчас их просто так, самих по себе, никто не ест, потому что кислые. В 100 г лимона содержится 40 мг витамина С.

Все знают, что библейский запретный плод – это яблоко. Однако в разное время в разных странах с одинаковой назидательностью рассказывали и об инжире, апельсине, гранате, груше, айве и лимоне.

Британское Адмиралтейство считало главной заслугой знаменитого мореплавателя Дж.Кука отнюдь не сделанные им географические открытия, а то, что Кук был награжден золотой медалью Королевского общества: он придумал способ предохранять моряков от цинги лимонами. В XVII веке британских моряков называли "лимонниками".

В XVII веке этот деликатес был практически недоступен простому русскому человеку, Богатеи же выписывали их из Голландии в соленом виде – не знаю уж, как они их потом ели, на наш вкус это совершенно непривычно.

Как известно, олива является символом мира, лавр – символом славы, а терн – символом суровости и наказания. О.Ю. Шмидт сделал прививку обычному лимону, и через десяток лет этот лимон стал символом дружбы 126 стран: после Шмидта его привили послы 125 стран в Советском Союзе.

В испанском фольклоре лимон – это символ горькой, обманутой любви. Сладкую любовь символизирует апельсин.

Лимон – это кислота! Если припаять к одному из выходов светодиода медную, а к другому – цинковую проволочку и вставить другие концы проволочек в лимон, светодиод загорится.

Больше всего роз в мире - около 3 миллионов - продается в День Святого Валентина.
Во время чтения глаза смотрят в разные стороны
При чтении почти 50 процентов времени глаза человека смотрят на разные буквы. Линии взгляда при этом могут как расходиться в разные стороны, так и перекрещиваться, сообщает BBC News.
Известно, что при чтении быстрые небольшие скачки глаз (саккады) чередуются с остановками (фиксациями). Грубо говоря, глаза движутся от слова к слову, ненадолго задерживаясь, чтобы прочесть его. До сих пор считалось, что при фиксациях глаза обычно фокусируются на одной и той же букве.

Через минуту пребывания в темноте чувствительность глаз к свету возрастает в 10 раз, через 20 мин. - в 6 тыс. раз.

Кефир
Судьба этого обыденного кисломолочного продукта на редкость необычна. Исторической родиной небольших желтоватых горошин, именуемых «пшеном Пророка» или «зернами Магомета» (а проще — кефирных грибков), принято считать северный склон Кавказского хребта. Согласно легенде их принес в своем посохе в дар горцам сам Магомет, научив их с помощью горошин готовить совершенно особый продукт и настрого запретив дарить их иноверцам. Восприняв этот дар, жители Кавказа стали готовить божественный продукт, называемый в разных местах поразному — кэпы, кхагу, чыппэ, — и, как и было им велено, считали грехом дарить грибки даже выходящим замуж дочерям.
Процедура приготовления оставалась неизменной на протяжении не одного столетия: в бурдюк (а позже — в глиняный сосуд) заливали молоко и, поместив туда грибки (закваску), выносили на дорогу, чтобы каждый путник мог пнуть его ногой — постоянное встряхивание только ускоряло процесс брожения. О том, как этот напиток появился в России, доподлинно неизвестно. Есть предположение, что драгоценная закваска была подарена русскому врачу его чеченским другом еще в 1866 году.

Чашка кофе содержит 20 процентов суточной потребности витамина Р, необходимого для кровеносных сосудов.

Кровать как элемент мебели появилась на Руси только в начале 17 века. До этого спали либо на полатях, либо на лавка или печи.

Всего лишь одна капля нефти делает непригодным для питья 25 л воды.

Мышца - более эффективный двигатель, чем двигатель внутреннего сгорания и паровой. Ее КПД достигает 50% (у автомобиля - 35%).

За свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различного продовольствия.

К концу жизни человек запоминает в среднем 150 триллионов бит информации.

Каждую секунду 1 % населения Земли мертвецки пьян.
Если собрать все железо, содержащееся в организме человека, то получится лишь маленький винтик для женских часов.

В среднем человек выпивает до 750 л. воды в год, а за всю жизнь съедает 35 тысяч булочек и 70 тысяч котлет.
(Если он не вегетарианец)

Первая в мире аптека открылась около 1000 года н.э. в Багдаде.

 
Советуем также заглянуть сюда:
Древнекитайские изобретения Древнекитайские изобретения
Известно, что Китай имеет очень древнюю историю — от периода феодализма, закончившегося в 222 году до нашей эры, до нашего времени, через три эры императоров — почти 4000 лет разнообразных событий и н ... Читать
Человек ядро Человек ядро
Человек, которым выстреливают из пушки, ускоряется до 100 километров в час за 3 секунды. Перегрузки достигают 12 G. Говорят, вылетать ядром из пушки не опаснее, чем бриться бензопилой. В прошлом столе ... Читать
Суровая японская мафия Якудза Суровая японская мафия Якудза
Название древнейшей японской мафии Якудза расшифровывается следующим образом — "я" по-японски значит "восемь", "ку" - "девять", "дза" - устаревшая форма от "сан" ("три").В сумме двадцать - особое числ ... Читать

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
RSS