Флэшки Русское пьянство

Добавил Юзер gheka | посмотрели новость: 2076  
«Вино стекало по канавам в Неву, пропитывая снег. Пропойцы лакали прямо из канав». Л.Д. Троцкий

У революции 1917 года тоже есть две истории – официальная и пьяная. Например, мало кому известно, что Зимний дворец штурмовали дважды. Первый штурм широко описан в исторической литературе. А вот второй забыт.
Начался он из-за того, что среди подгулявших матросиков прошел слух – большевики собираются уничтожить все спиртное в подвалах дворца. Недолго думая, матросы и солдаты взяли Зимний повторно.
Но стратегическая цель достигнута не была. По приказу Троцкого большую часть запасов спиртного все же удалось уничтожить. Сам Троцкий вспоминал, чем закончился этот «штурм»: «Вино стекало по канавам в Неву, пропитывая снег. Пропойцы лакали прямо из канав».
В Липецке солдаты разгромили ликерный завод и упились так, что некоторые потом умерли. В Новочеркасске войскам удалось отбить первый штурм винных складов, но вторым ударом склады были взяты и началась пьянка, причем пили и те, кто брал склады, и те, кто их охранял.
Очевидец вспоминает взятие винного склада в городе Острогоржские Воронежской губернии: "Пили из ведер, солдатских котелков и просто перегнувшись через край огромного чана; пили тут же из бочек, пили во дворе, усевшись у стенок подвала. К заводу бежали со всех сторон всякие проходимцы. Теснота и давка в подвалах нарастали с каждой минутой. Солдаты, чтобы не лазать по гладким и скользким стенам чанов и не черпать водку, перегибаясь через стенки, просто простреливали чаны из винтовок. Струйки водки лились прямо в котелки. Но, разумеется, большая часть спиртного стекала на пол. Вскоре в подвале ходили по пояс в водке. Кто падал, больше не вставал, тонул в ней. Тут же возникали драки пьяных из-за места у бочек и чанов, из-за прохода в подвалы. Все кончилось чрезвычайно печально. То ли кто-то выпив, решил закурить в подвале и бросил горящую спичку, то ли кто-то зажег спичку, чтобы найти упавшего товарища, но вдруг в подвале вспыхнул пожар, который моментально охватил все помещение. Началась страшная паника. Все ринулись к выходам. Образовались пробки. Люди с громкими воплями выскакивали из подвалов и с воем катались по земле, стараясь потушить свою горящую одежду. Многие пьяные так и не выскочили, сгорели».
Большевики пытались справиться с пьянством. Но пьянство было сильнее – оно косило всех, в том числе и ряды революционеров. Вот характерная выдержка из отчета саратовского губернского исполкома: «Пили все – и крестьяне, и милиция, и должностные лица, вплоть до председателя исполкома».
Иногда борьба с самогоноварением доходила до маразма. Начальник милиции в Енисейской губернии с вооруженным отрядом заходил в деревню и требовал сдать ему в зависимости от размеров населенного пункта от 250 до 500 самогонных аппаратов. Некоторые из крестьян были вынуждены специально обзавестись таким аппаратом, чтоб его сдать. Другие, не выдержав произвола, бежали в Иркутскую губернию. Там решили, что крестьяне бегут от банды, орудующей у соседей, и…… снарядили военную экспедицию. Дело чуть не завершилось боем между двумя отрядами милиции, но, слава Богу, командиры сумели разобраться, кто есть кто, и до кровопролития дело не дошло.
В ГПУ, кстати, в свое время появился специальный документ – «пьянсводка». Вот выдержки из некоторых таких сводок: «Пьянство в деревне усиливается, пьют даже дети». Или вот еще: «На участке Зареченском крестьяне продали школу, а вырученные деньги пропили».
Кстати, кое-каких результатов в борьбе с пьянством советской власти все же удалось достичь – к 60-м годам пить стали меньше. Статистика свидетельствует – объем потребляемого спиртного упал. К сожалению, ненадолго.

 
Советуем также заглянуть сюда:
Водитель-убийца (driver killer) Водитель-убийца (driver killer)
В этой игре Вы в роли водителя-убийцы, для которого давить людей колесами своего автомобиля большая радость. Но у Вас осталось очень мало времени до приезда милиции чтобы сделать до конца(до последнег ... Читать
В дремучем лесу (in dense wood) В дремучем лесу (in dense wood)
В этом условном лесу Вы собираете условные ягоды. И конечно есть существа, которые Вам очень мешают. Чтобы обезвредить этих существ и что-бы они не были опасны в Вашем распоряжении сердечки, которые д ... Читать
Кот и первый снег Кот и первый снег
Киске снег не понравился!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
RSS